若a^2-6a+1=0,分别计算下列各式的值:1/3a^2-2a+4

北极熊_net 1年前 已收到1个回答 举报

xxmao 春芽


a^2-6a+1=0
a^2-6a=-1乘以1/3
1/3a^2-2a=-1/3
1/3a^2-2a+4=3又三分之二


3