用三个同样大的正方形拼成一个长方形,周长共减少了12厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米?

zwyfeng 1年前 已收到1个回答 举报

dddd_27 幼苗


三个正方形拼成一个长方形,正方形的边长有4条边不能计入长方形的周长.
12/4=3cm
正方形的边长为3cm
则长方形的长为3*3cm=9cm
宽为3cm
面积为
3*3*3=27平方厘米


9