六年级一班分三组开展课外活动.其中跳绳的又18人,占全班人数的三分之一,足球和田径组人数的比是4:5,

六年级一班分三组开展课外活动.其中跳绳的又18人,占全班人数的三分之一,足球和田径组人数的比是4:5,
求足球组和田径组各有多少人?
无情娜娜 1年前 已收到1个回答 举报

5995 幼苗


一共=18÷1/3=54人

足球组=(54-18)÷(4+5)×4=16人
田径组=54-18-16=20人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


9