两道小六比例题,(1)用边长20厘米的方砖铺地,需要300块,如果改用变长25厘米的方砖铺地,需要多少块砖?(用比例解)

两道小六比例题,
(1)用边长20厘米的方砖铺地,需要300块,如果改用变长25厘米的方砖铺地,需要多少块砖?(用比例解)
(2)某车间要加工一批零件,原计划每天加工120个,15天完成,实际每天比原计划多加工1/4,多少天可以完成任务?(用比例解)

要真是这样的话,我自己就会.
法拉利我爱你 1年前 已收到4个回答 举报

1guomi 幼苗


1.设需要x块
300/20 =x/25
解得x=375
所以需要375块
2.设 x天可以完成任务
15×120 = 120×(1+1/4)×x
解得x=12
所以12天可以完成任务


2

呆呆的鹅 幼苗


1. 设需要x块
300/x =25X25/20X20
x=192
2.设 x天可以完成任务
120/120(1+1/4)= 15/x
x=12
所以12天可以完成任务


2

st818 幼苗


哎 一楼和二楼
错了哦,用大的砖反而用的多了,我晕,你们多大了呀!
第一题的解法是:
设需要X块
20*20*300=25*25*X
X=192
第二题
设需要X天
120*15=120*1.25*X
X=12
用比例解 就是将里面变型下。LZ直接去考虑吧


2

fishwoman007 花朵


这么简单都不会??


0