一个圆柱形水桶,高100厘米,底面半径20厘米,里面盛有80厘米深的水.现将一个底面周长为62.8厘米的圆锥体零件完全浸

一个圆柱形水桶,高100厘米,底面半径20厘米,里面盛有80厘米深的水.现将一个底面周长为62.8厘米的圆锥体零件完全浸没在水桶里,水面比原来上升了[1/16].圆锥体零件的高是多少厘米?
kingljk 1年前 已收到3个回答 举报

食之无味弃之可惜 幼苗


解题思路:水面上升说明体积增加了,增加的体积就是沉浸在水桶中圆锥形铁块的体积,增加的这部分也是一个圆柱,根据圆柱体的体积公式求出增加的体积,再根据圆锥体的体积公式列出方程求出圆锥的高即可解答.

设圆锥形铁块的高是x厘米
π×(62.8÷3.14÷2)2×x×[1/3]=π×202×(80×[1/16]),
[100/3]πx=2000π,
x=60;
答:圆锥形铁块的高是60厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题主要考查圆锥体体积与圆柱体体积的计算.圆柱体的体积=底面积×高,圆锥体的体积=底面积×高×[1/3].


6

xpureland 幼苗


(π*20^2*80*1/16)÷[1/3*π*(62.8÷π÷2)^2]=60cm


0

娃哈哈d191 幼苗


先跟据排水法得出圆锥的体积为:3.14*20*20*80*(1/16)再根据圆锥的体积公式就可以求出圆锥的高度了V=1/3*3.14*r*r*h得出h=60cm


0