一直:m∈R,直线L;mx-(m²+1)y=4m,求直线的斜率取值范围

孤星泪2005 1年前 已收到1个回答 举报

笑笑呵呵 幼苗


y=m/(m^2+1)x-4m/(m^2+1),
斜率为m/(m^2+1)=1/(m+1/m),
当m>0时,m+1/m大于等于2,
所以斜率0


1