小红姐姐打算把平时积攒起来的2000元存入银行2年(银行存款的年利率是:活期0.72%,三个月1.71%,半年1.89%

小红姐姐打算把平时积攒起来的2000元存入银行2年(银行存款的年利率是:活期0.72%,三个月1.71%,半年1.89%,一年1.98%,二年2.25%,三年2.52%)请帮小红姐姐选择两种不同的存法,并算算到期后可得的利息。(假设没有利息税)
驿翔 1年前 已收到3个回答 举报

qqqq 幼苗


三个月的2000*(12*2/3)*1.71%
=2000*8*1.71%
=16000*1.71%
=273.6(元)
半年的2000*(12*2/6)*1.89%
=2000*4*1.89%
=8000*1.89%
=151.2(元)


2

zannezanne 幼苗


2000*2.25%*2=90


2

摩诃摩耶 春芽


2000*2.25%*2=90
2000*1.98%+(2000+2000*1.98%)*1.98%=979


1