平方差公式计算(x+y)^2-(x-y)^2

平方差公式计算(x+y)^2-(x-y)^2
我知道此题的答案是=[(x+y)+(x-y)][(x+y)-(x-y)]
=2x2y
=4xy但是我不知道为什么.暑假把初一学的知识忘了,所以问了有点nc的问题.是怎么得到=[(x+y)+(x-y)][(x+y)-(x-y)],在这之前还有没有过程.如果有的话把过程给写出来,详细点.如果没有跳的话,求解答=[(x+y)+(x-y)][(x+y)-(x-y)]是怎么来的.平方差公式是(a-b)(a+b)=a^2-b^2.那么(x+y)就是a,(x-y)就是b,但是(x+y)-(x-y)中间 的减号是怎么回事?所以请把中间省略的一步写出来,详细的
和蛋蛋抢金乌鸦的 1年前 已收到2个回答 举报

父母都是电视迷 幼苗


平方差公式
a^2-b^2=(a+b)(a-b)
(x+y)^2-(x-y)^2
=[(x+y)+(x-y)][(x+y)-(x-y)]
=4xy

1年前 追问

2

和蛋蛋抢金乌鸦的 举报

平方差公式逆用,我看懂了,谢谢

小伟小宝 幼苗


(x+y)就是a,(x-y)就是b,(x+y)-(x-y)中间 的减号就是a-b,类比理解就可以,
还可以直接求出来就是4xy[(x+y)+(x-y)][(x+y)-(x-y)]这一步是怎么来是呢?表达式:(a+b)(a-b)=a²-b²,两个数的和与这两个数差的积,等于这两个数的平方差,这个公式就叫做乘法的平方差公式.逆推导平方差a²-b²=a&#...


0