已知客车每小时行60千米,货车的速度是客车的六分之五,在一条笔直的公路上两车从相距200千米的甲乙两地同

已知客车每小时行60千米,货车的速度是客车的六分之五,在一条笔直的公路上两车从相距200千米的甲乙两地同
时出发,经过十一分之二小时两车相距多少千米?(要考虑两种不同情况)
熊wenwu 1年前 已收到2个回答 举报

elvenyh 幼苗


1.同向
2000-60﹙1-5/6﹚×2/11=1998又2/11千米
2.异向
2000-60﹙1+5/6﹚×2/11=1980千米


4

xxqcpj 果实


第一种,相向而行
60×5/6=50千米/时
200-2/11×(50+60)=180千米
答经过十一分之二小时两车相距180千米
第二种,相背而行
60×5/6=50千米/时
200+2/11×(50+60)=220千米
答经过十一分之二小时两车相距220千米


0