热力学与统计物理:在一个无限小的准静态过程中,外界对磁介质的功为dW=μHdM,其中H为外磁场,M为介质总磁矩,M=αH

热力学与统计物理:在一个无限小的准静态过程中,外界对磁介质的功为dW=μHdM,其中H为外磁场,M为介质总磁矩,M=αH/T,磁介质内能为U=Cm T,若α是温度的函数,请给出在温度不变的情况下Cm对M的依赖关系.
hchwolf 1年前 已收到1个回答 举报

txmwhb 幼苗


在温度不变的条件下可认为热传递为0.
∵dU=TdCm=dW,且H/T=M/α
∴dCm=(μ/α)d(M^2/2)
解出,Cm=μM^2/(2α)+Const


8