质量分数为a的某物质的溶液m g与质量分数为b的该物质的溶液n g混合后,蒸发掉p g水,

质量分数为a的某物质的溶液m g与质量分数为b的该物质的溶液n g混合后,蒸发掉p g水,6到的溶液密度为q g/cm3(此过程中无溶质析出),物质的量浓度为c mol•L-1.则溶质的相对分子质量为(  )
A.
q(am+bm)
c(m+n−p)

B.
c(m+n−p)
q(am+bn)

C.
1000q(am+bn)
c(m+n−p)

D.
c(m+n−p)
1000q(am+bn)
ztt8705 1年前 已收到1个回答 举报

做我所爱 花朵


解题思路:首先计算出蒸发掉p g水后溶质质量分数为:[ma+nb/m+n−p],再根据物质的量浓度c=[1000ρω/M]的公式变形计算溶质的相对分子质量.

蒸发掉p g水后溶质质量分数为:[ma+nb/m+n−p],
根据c=[1333ρω/M]可知,溶质的摩尔质量为:M=[1333ρω/c]=
1333×9×
ma+nb
m+n−p
cg/mom=
13339(am+nb)
c(m+n−p)g/mom,
所以溶质的相对分子质量为:
13339(am+nb)
c(m+n−p)g,
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的相关计算,为高频考点,题目难度中等,试题侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握计算的思路和相关计算公式的运用.


4