在平行四边形ABCD中,若周长为54cmAB-BC=5cm则AB=多少cm急呀,谢谢

走到最后3 1年前 已收到3个回答 举报

xenw 幼苗


a-5+a-5+a+a=4a-10=54 4a=64 a=16
所以AB=16厘米


6

doris2911 幼苗


2(2x-5)=54
x=16


1

179491424 幼苗


ab-bc=5
bc=ab-5
2ab+2bc=54
2ab+2ab-10=54
4ab=64
ab=16(cm)


1