年假计算公式:我想用IF函数.我们年假是每人最少享有五天,根据工龄相加,但最多不超过12天.我想在N列输入一个公式:如果

年假计算公式:我想用IF函数.
我们年假是每人最少享有五天,根据工龄相加,但最多不超过12天.我想在N列输入一个公式:如果M3+5大于等于12,则显示12,否则显示为M3+5的正常结果,试了几次都不行.求指导.

红升_mm 1年前 已收到1个回答 举报

xiuer0699 幼苗


提供三条公式,任选一条在 N3 输入下拉即可:


公式一:
=IF(M3="","",MIN(M3+5,12))


公式二:
=IF(M3="","",IF(M3+5>=12,12,M3+5))


公式三:
=IF(M3="","",IF(M3+5<12,M3+5,12))



8