会做的同学帮帮忙:甲乙两车同时从两地相向行驶,甲车每时行45km,比乙车每时快5km,

会做的同学帮帮忙:甲乙两车同时从两地相向行驶,甲车每时行45km,比乙车每时快5km,
出发3时后,两车还相距全程的40%没相遇
求两地相距多少km
tqsz2007 1年前 已收到2个回答 举报

独走天崖 幼苗


∵甲车每时行45km,比乙车每时快5km,
∴乙车速度是45-5=40km/时
∵出发3时
∴行驶了﹙45+40﹚×3=255km
∵两车还相距全程的40%没相遇
∴两车行驶了60%
∵两车行驶了255km
∴两地相距255÷60%=425km
如果对答案满意或已采用,请点击“采纳为满意答案”,


8

601005 花朵


乙速度是45-5=40千米/时
3小时二车行了3*(45+40)=255千米
二地的距离是255/(1-40%)=425千米


0