f(x)=-x^2-4x+1 (-3

didi1919 1年前 已收到2个回答 举报

anchun1 幼苗


f(x)=-x^2-4x+1=-(x^2+4x+4)+5=-(x+2)^2+5.
对称轴x=-2,在所给的定义域内,又因为函数开口向下,所以此处为最大值,即:
f(x)max=f(-2)=5;
进一步知道最小值为:
f(x)min=f(3)=-5^2+5=-20
所以函数的值域为[-20,5].


9

ycckkkk 花朵


x)=-x^2-4x+1 (-3<=x<=3)的值域
对称轴 = - (-4) / ( -2) = -2
当x =3 时 最小 = -9-12 +1 = -20
当x= -2 时 最大 = -4 + 8 +1 = 5
值域为 [ -20 , 5 ]


1