某市三个绿化对共植树1500棵第一队种了全部棵树的1/5第二第三植树棵树比是5:7第二三绿化对各植了多少棵树

某市三个绿化对共植树1500棵第一队种了全部棵树的1/5第二第三植树棵树比是5:7第二三绿化对各植了多少棵树
算式
股梦 1年前 已收到8个回答 举报

飞翔的小米 幼苗


1500×﹙1-1/5﹚=1200
第二 1200×5/12=500
第三 1200-500=700


2

阳关暖 幼苗


1500* 1/5=300
1500-300=1200
1200*5/(5+7)=500
1200-500=700


2

薰衣草yh 精英


第二三队总数=1500*(1-1/5)=1200棵;
第二队数目=1200*(5/(5+7))=500棵;
第三队数目=1200-500=700棵


2

半截葱 幼苗


第一队植树:1500*1/5=300棵
设第二队植树X棵,那么第三队植树为1500-300-X=1200-X
X/(1200-X)=5/7
7X=5(1200-X)
X=500(第二队植树)
第三队植树:1200-500=700棵


2

随缘abcd 幼苗


第二队与第三队的和:1500*(1-1/5)=1200
第二队:1200*5/(5+7)=500
第三队:1200*7/(5+7)=700


1

如此痴情的男人 幼苗


第二队:1500*(1-1/5)*5/(5+7)=500棵
第三队:1500*(1-1/5)*7/(5+7)=700棵


1

z61839631 幼苗


500 700


0

jessiefive 幼苗


问题补充:六三班去植树,植树棵树是按人数分配,共有三组,第一组7人;第一组:7×3=21棵第二组:8×3=24棵第三组:9×3=27棵


0