统计测试A卷水果超市运来三种水果,其中苹果的重量占20%,梨的重量与其他两种水果的重量之和的比试1:3,梨比苹果多40千

统计测试A卷
水果超市运来三种水果,其中苹果的重量占20%,梨的重量与其他两种水果的重量之和的比试1:3,梨比苹果多40千克.水果超市共运来水果多少千克?
陨石最美 1年前 已收到1个回答 举报

nanke98 春芽


800KG
苹果X 梨Y 另外的Z
得x=(x+y+z)/5
y/(x+z)=1/3
y-x=40

x=160
y=200
z=440
x+y+z=800


3