已知点P(2,1)是圆(X-1)²+Y²=25的一条弦的中点,求该弦所在的直线方程.

geri1619 1年前 已收到2个回答 举报

fj2g6lbu 幼苗


解设圆(X-1)²+Y²=25的圆心为M(1,0)
所求的弦所在的直线为AB
则连结MP
则MP⊥AB
故KmpKab=-1
由Kmp=(1-0)/(2-1)=1
即Kab=-1
故直线AB的方程为y-1=-(x-2)
故为x+y-3=0


6

uuda123 幼苗


弦中垂线必过圆心,
其斜率k=(1-0)/(2-1)=1.
故弦AB斜率k'=-1/k=-1.
∴AB:y-1=-(x-2)
即AB: x+y-3=0。


1