已知三角形ABC中,tanA/tanB=a^2/b^2,判断三角形ABC的形状.

已知三角形ABC中,tanA/tanB=a^2/b^2,判断三角形ABC的形状.
过程.
liujia20035408 1年前 已收到1个回答 举报

晓园妹妹 幼苗


,tanA/tanB=a^2/b^2
从正弦定理:a^2/b^2=sin²A/sin²B ∴ tanA/tanB=sin²A/sin²B
化为sin2A=sin2B
①2A=2B ∠A=∠B 三角形ABC是等腰三角形
②2A=180º-2B ∠A+∠B=90º 三角形ABC是直角三角形.[∠C=90º]


1