设x、y是有理数,并且x、y满足等式x^2+2y+√3y=17-4√3 求x+y的值

残梦BOY 1年前 已收到2个回答 举报

lfs19841019 春芽


(x² +2y) + √3 y = 17 - 4√3
∵x,y是有理数
∴ x² +2y = 17 ,y = - 4
解得 x = ±5,y= - 4
x+y = 1 或 - 9


3

jiangfenglin 幼苗


凑出相应的数字
x^2+2y+√3y=17-4√3
x^2+(2+√3)y=25+(-4)*(2+√3)
∴X=5或-5,Y=-4
X+Y=1或-9


2