设n是一个个位是4的3位数,且n=abc-cba,求n等于几?

我爱妹妹1979 1年前 已收到3个回答 举报

夜舞魅 幼苗


594
由于个位是4,那么有两种情况
①c>a
明显不可能
②c<a
则c,a可能分别为1,7
2,8,
3,9
无论是哪一种
abc-cba=a0c-c0a=594


1

帅帅的雄蚊 幼苗


594 呵呵


1

2316670 幼苗


n=100a+10b+c-100c-10b-a=99(a-c),n个位为4,只有6*9末位为4,n为三位数,则a-c只能为6,不能为16、26等,所以n=594


1