小华在计算一道小数减法时,把被减数十分位上的8看成了3,把减数百分位上的1看成了7.算出的错误答案与正确答案相差____

小华在计算一道小数减法时,把被减数十分位上的8看成了3,把减数百分位上的1看成了7.算出的错误答案与正确答案相差______.
bakery 1年前 已收到8个回答 举报

生活咋谈 幼苗


解题思路:根据题意,把被减数十分位上的8看成了3,那么差会比原来小0.8-0.3=0.5;把减数百分位上的1看成了7,差也会比原来小0.07-0.01=0.06,那么错误的差比正确的答案相差这两次变小的和.

0.8-0.3=0.5;
0.07-0.01=0.06;
0.5+0.06=0.56.
答:算出的错误答案与正确答案相差0.56.
故答案为:0.56.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 被减数减少几,所得的差就会减少几;减数增加几,所得的差反而会减少几.


9

catherinescorpio 幼苗


8-3=5 7-1=6
所以=0.56


2

newfreememe 幼苗


0.56


2

舞动春风 幼苗


十分位 对被减数少了0.5
百分位 对减数多了0.06
因此两数之差为0.5+0.06=0.56


2

水壶歪传 幼苗


用解方程的方法算呀,小学刚在学.....
答案650!!!!


2

等待天晴的雨 幼苗


50+600=650


1

兴来书自圣 幼苗


是十位,百位还是十分位,百分位,那相差很大啊!
如123.456,十位,百位上的数是2,1,而十分位,百分位是4,5哦
如果是十位,百位,那分别设两个数为ABC,DEF,则正确结果是ABC-DEF;看错后计算的结果是:ABC-50-(DEF+600)=ABC-DEF-650;所以相差650;
如果是十分位,百分位,那分别设两个数为0.ABC,0.DEF
则正确结果是...


1

好在哪里不 幼苗


是十位,百位还是十分位,百分位,那相差很大啊!
如123.456,十位,百位上的数是2,1,而十分位,百分位是4,5哦
如果是十位,百位,那分别设两个数为ABC,DEF,则正确结果是ABC-DEF;看错后计算的结果是:ABC-50-(DEF+600)=ABC-DEF-650;所以相差650;


1