询问一道关于递增的数学题比如第一个月是500,第二个月1000,第三个月1500,第四个月2000,之后每个月比上月增加

询问一道关于递增的数学题
比如第一个月是500,第二个月1000,第三个月1500,第四个月2000,之后每个月比上月增加500,一直这样算70年,也就是840个月,一共有多少?请问有计算公式吗?
吴俊生 1年前 已收到4个回答 举报

ucnzow 幼苗


有计算公式的:
首先计算式是:
这是一个等差数列,首项为500,公差为500
通项为:A=500+(n-1)*500=500n
总和计算:500+1000+1500+.+500n=500(1+2+3+.+n)
=500*(1+n)n/2=250n(n+1)
当n=840个月时:总和=250*840*841=176610000


2

黑白斑点狗 幼苗


问的是这些月中总的钱:(250)(n加1)n(n为自变量,即月数)。


2

yuchi0203 幼苗


500×(n-1)+500(n=月数)


0

zlpinst 幼苗


x=840*500=420000


0