复数 z= 2-i 2+i (i是虚数单位)的虚部是(  ) A. 4 5 i B. - 4 5 i C. 4 5 D.

复数 z=
2-i
2+i
(i是虚数单位)的虚部是(  )
A.
4
5
i
B. -
4
5
i
C.
4
5
D. -
4
5
doctor_wqsmj 1年前 已收到1个回答 举报

bjony 幼苗


∵复数 z=
2-i
2+i =
(2-i) 2
(2+i)(2-i) =
3-4i
5 ,故复数 z=
2-i
2+i (i是虚数单位)的虚部是 -
4
5 ,
故选 D.


10