小强骑自行车从家到学校去,平常只用20分钟.由于途中有2千米正在修路,只好推车步行,步行速度只有骑车的[1/3],结果用

小强骑自行车从家到学校去,平常只用20分钟.由于途中有2千米正在修路,只好推车步行,步行速度只有骑车的[1/3],结果用了36分钟才到学校.小强家到学校有多少千米?
ii沙洲ii人 1年前 已收到1个回答 举报

zero-zw 幼苗


解题思路:小强比平时多用了36-20=16分钟,而这16分钟是在步行两千米时多用的,由于步行速度是骑车的[1/3],则步行速度:骑车速度=1:3,那么在2千米中,时间比=3:1,所以步行多用了2份时间,所以1份就是16÷2=8分钟,那么原来走2千米骑车8分钟,所以20分钟的骑车路程就是家到学校的路程=2÷8×20=5千米.

于步行速度是骑车的[1/3],则步行速度:骑车速度=1:3,
那么在2千米中,所用时间比=3:1,则步行多用了2份时间,
所以1份就是:(36-20)÷2=8(分钟),
那么家到学校的路程为2÷8×20=5(千米).
答:小强家到学校有5千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据驶相同的路程速度比与时间比的关系求出原来骑车行驶2千米需要的时间是完成本题的关键.


4