一台抽水机5小时抽水375立方米.照这样计算,8小时可抽水多少立方米?

永远不说分手 1年前 已收到4个回答 举报

weirongsheng1983 春芽


设可抽水x立方米
x:8=375:5
5x=375x8
5x=3000
x=600


2

慕丹梅o 幼苗


375除以5乘8=600(立方米)


2

bigren 幼苗


375/5X8=600


2

lh184186 幼苗


375÷5×8=600(立方米)


0