已知函数f(x)=根号3sinxcosx+cos2x+1

已知函数f(x)=根号3sinxcosx+cos2x+1
已知函数f(x)=根号sinxcosx+cos2x+1 (1)求f(x)的最小正周期及单调递减区间
描述里的题目有错误 以标题为主
gdfsnh 1年前 已收到4个回答 举报

ylzq 幼苗


f(x)=(√3)sinxcosx+cos2x+1
f(x)=(√3)(2sinxcosx)/2+cos2x+1
f(x)=(√3/2)sin2x+cos2x+1
f(x)=(√7/2)[(√3/2)(2/√7)sin2x+(2/√7)cos2x]+1
f(x)=(√7/2)[(√3/√7)sin2x+(2/√7)cos2x]+1
令:√3/√7=cosα,则:2/√7=sinα,代入f(x),有:
f(x)=(√7/2)(cosαsin2x+sinαcos2x)+1
f(x)=(√7/2)sin(2x+α)+1
1、最小正周期:
2π/2=π
2、单调递减区间:
f(x)=(√7/2)sin(2x+α)+1
f'(x)=(√7)cos(2x+α)
令:f'(x)<0,即:(√7)cos(2x+α)<0,
整理,有:cos(2x+α)<0
解得:kπ+(π-2α)/4<x<kπ+(3π-2α)/4
f(x)的单调减区间是:x∈(kπ+(π-2α)/4,kπ+(3π-2α)/4),
其中:k=0、±1、±2、……;αarcsin(2/√7)=arcsin(2√7/7).


7

129688 幼苗


f(x)=3^0.5/2 sin2x+cos2x+1=sin(2x+π/3)+1
周期为π
单调递减区间【kπ+π/12,kπ+7π/12】 k属于Z


2

regser 幼苗


依题意得:原式=f(x)=√3sinxcosx+cos2x+1=(√3/2)sin2x+cos2x+1=[(√7)/2][(√3/√7)sin2x+(2/√7)cos2x]+1=[(√7)/2]sin(2x+α)+1, sinα=2/√7,cosα=√3/√7,α=arcsin(2/√7)所以有最小正周期为 T=派,单调递减区间应满足派/2+2k派≤2x+α≤3派/2+2k派,k∈Z解得 ...


1

cocolilia 幼苗


因为V3sinxcosx=V3/2*sin2x,所以估计cos2x前应有1/2


1