已知函数f(x)=ax-bxlnx,其图像经过(1,1)

shhll 1年前 已收到1个回答 举报

飞飞殿下 幼苗


f(x)=ax-bxlnx,其图像经过(1,1)
那么a-bln1=1 ,所以a=1
∴f(x)=x-bxlnx
f'(x)=1-b(1+lnx)=(1-b)-blnx
题目不全


3