如何将1000升50%的酒精用95%的酒精配制成1600升60%的酒精需加水多少升?请附计算公式

shensi121 1年前 已收到1个回答 举报

xie_junhui 幼苗


所需纯溶质的量=1600*60%=960
50%酒精中的纯溶质含量=1000*50%=500
所以 需要的95%酒精的量=(960-500)/95%=484.2
剩余的体积由水补全,故加水量=1600-1000-484.2=115.8升


4