在△ABC中,AB=AC,D为AC的中点,△ABD的周长比△BDC的周长大2,且BC的边长是方程[2k+1/4]-[k/

在△ABC中,AB=AC,D为AC的中点,△ABD的周长比△BDC的周长大2,且BC的边长是方程[2k+1/4]-[k/3]=1的解,求△ABC三边的长.
fpqgl 1年前 已收到4个回答 举报

长沟流水 幼苗


解题思路:先解方程[2k+1/4]-[k/3]=1,得到BC的长,再根据D为AC的中点,△ABD的周长比△BDC的周长大2,得出AB-BC=2,求出AB的长,那么AC=AB,即△ABC三边的长都可求.

解方程[2k+1/4]-[k/3]=1,
得k=4.5,
BC=4.5.
∵D为AC的中点,△ABD的周长比△BDC的周长大2,
∴(AB+BD+AD)-(BC+BD+CD)=2,
∴AB-BC=2,
∴AB=6.5,
∴AC=AB=6.5.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质,解一元一次方程,三角形中线的定义,难度适中.正确求出BC的长是解题的关键.


9

上密云签到 幼苗


e


2

kecogogo 幼苗


0.5k+0.25-k/3=1
k/6=0.75
k=4
D是AC中点即AD=CD
△ABD的周长比△BDC的周长大2
AB-BC=2
AB=AC=6
△ABC三边的长AB=6 AC=6 BC=4


2

HappY_Y 幼苗



解方程(2k+1)÷4-k÷3=1 得k=4.5 即 BC=4,.5
又由于 AB=AC,D为Ac的中点,△ABD的周长比△BDC的周长大2
因此可知(AB+1/2*AB+BD)-(BD+1/2*AB+BC)=2
即AB-BC=2
AB=BC+2=4.5+2=6.5
因此△ABC三边的长分别为:AB=AC=6.5 BC=4.5


1