及急!求下列函数值域y=根号(lgx+2)

及急!求下列函数值域y=根号(lgx+2)
1、求下列函数值域y=根号lgx+2
2、如果logm 3<loga 3<0,求m,n满足的条件
zhgxueyon 1年前 已收到2个回答 举报

天-堂-水 春芽


1.y=根号(lgx+2) 因为lgx+2在根号内,当x=100分之1时,y最小值为0;因为lgx属于R,所以lgx+2无最大值,趋于正无穷,所以y=根号(lgx+2)属于【0,正无穷】(x属于【1/100,正无穷】).
2.logm3=(lg3)/(lgm),logn3=(lg3)/(lgn).(1)因为lg3>0,所以1/lgm


6

orangeprincess 幼苗


1.lgx+2》=0
lgx》=-2
x》=10^(-2) (lgx为增函数)
2.首先他们都小于零 所以n、m都是属于(0,1)
此时,log为减函数,所以在真数相同的情况下,要使不等式成立,就要使m《n(特别注意一下。。现在那两个数都是负的,绝对值大的小。。如果不能理解 把m带1/4,n带1/2用特值法一下就看出来了)第一个问题求的是值域、、。。。我觉得是0...


0