一辆卡车空载时的质量是3.5*10三次方kg,最大载货量为2.5*10三次方kg,用同样大小的合外力,

一辆卡车空载时的质量是3.5*10三次方kg,最大载货量为2.5*10三次方kg,用同样大小的合外力,
能使空载时的卡车产生1.5m/s平方的加速度,满载的卡车的加速度是多少?要是满载的卡车产生的加速度大小与空载时相同,需要再增加的合外力为多少?
独自去看海_wu 1年前 已收到2个回答 举报

异域风情 春芽


先把合外力算出来
m代表空载时的质量,M代表满载的质量
F=ma=3.5*10^3*1.5=5250N
F=Ma'>>a'=F/M=5250/(3500+2500)=0.875m/s2
第一问搞定
F'=Ma=(3500+2500)*1.5=9000N
F'-F=3750N


6

叽叽yy 幼苗


0.875m/s,3750N


2