用二元一次方程组解决或一元一次方程

用二元一次方程组解决或一元一次方程
1、有A、B两车站,每隔相同时间发出一辆汽车,A、B之间有一人骑自行车,发现每隔4分钟迎面来一辆汽车,每隔12分钟后面开来一辆汽车并超过他,若人与车的速度都是匀速的,问A、B两站每隔多少分钟各发一次车?
6、某单位召开小型联欢会,请小李买了1.5千克苹果,3.5千克橘子和0.5千克瓜子,有用去21.80元.另有一位顾客按小李的够货价买了苹果,橘子和瓜子各0.5千克,营业员收其5.08元,小李经过思考后发现营业员算帐有错误.错再哪?是多手了还是少收了顾客的款?
3、有3块牧草地,草长得一样好,面积分别是3/3/1(三又三分之一)平方米、10平方米、24平方米,第一块12头牛可吃4个星期,第二块21头牛可吃9个星期,请问第三块可供多少头牛吃18个星期
xiaozhijiajia 1年前 已收到2个回答 举报

esoh 春芽


1.
如果 A,B两地的车速和车隔都相等,那么,设自行车速为V1,汽车车速为V2,车隔为X分钟,则该问题可看作相遇问题和追及问题,可得方程组
4(V1+V2)=V2*X
12(V2-V1)=V2*X
解得
X=6分钟


6

cjchenjuan98 花朵


2.少收了。


0