甲乙两桶油共重330公斤,从甲桶倒出2/3,乙桶倒出3/7,还剩150公斤,求原来甲乙各

西雅图失眠人 1年前 已收到2个回答 举报

daifeifan_1026 幼苗


设甲x 则乙是330-x
2/3x+3/7(330-x)=330-150 两边乘21
14x+9(330-x)=3780
14x+2970-9x=3780
5x=3780-2970=810
x=162
答:甲原来162 乙原来168


9

hhffdd 果实


设甲x 则乙是330-x


1