已知p:x1,x2是方程x2+5x-6=0的两根,q:x1+x2=-5,则p是q的(  )

已知p:x1,x2是方程x2+5x-6=0的两根,q:x1+x2=-5,则p是q的(  )
A.充分但不必要条件
B.必要但不充分条件
C.充要条件
D.既不充分也不必要条件
sogw 1年前 已收到1个回答 举报

07325 幼苗


解题思路:首先根据根与系数的关系可得p⇒q,再由题意可得x1+x2=-5,则x1,x2不一定是方程x2+5x-6=0的两根,进而即可得到答案.

根据根与系数的关系可得:
若x1,x2是方程x2+5x-6=0的两根,
所以x1+x2=-5.
所以p⇒q.
若x1+x2=-5,则x1,x2不一定是方程x2+5x-6=0的两根.
所以q推不出p.
所以p是q的充分不必要条件.
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握根与系数的关系,以及充要条件的判断方法.


7