已知集合A=x大于负一小于等于5,B={x^-2x-m

akin333 1年前 已收到1个回答 举报

segqergrqe 幼苗


A = {x|-1 < x ≤ 5}
因为A∩B={x|-1 < x < 4},
所以方程x² - 2x - m = 0有一个根是4
根据韦达定理
4 + x = 2
x = -2
所以方程还有一个根是 -2
-m = 4 × (-2) = -8
m = 8


9