将一只额定电压为2.5伏的小灯泡接在2伏的电源上,此时通过小灯泡的电流为0.2安,则小灯泡的实际功率为几瓦?

将一只额定电压为2.5伏的小灯泡接在2伏的电源上,此时通过小灯泡的电流为0.2安,则小灯泡的实际功率为几瓦?
1千瓦时的电能使10盏220V,25W的电灯正常工作几小时?
一间教室有6盏40瓦的电灯,人走熄灯,这样平均每天能少开半小时,则一个月(30天)可以节约几千瓦时的电?
窜上春树 1年前 已收到2个回答 举报

长长涨涨 幼苗


将一只额定电压为2.5伏的小灯泡接在2伏的电源上,此时通过小灯泡的电流为0.2安,则小灯泡的实际功率为几瓦?
1,先求它的电阻:R=U/I=2/0.2=10欧姆
2,求实际功率:p=u2/R=2^2/10=0.4W
1千瓦时的电能使10盏220V,25W的电灯正常工作几小时?
t=w/p=1kwh/0.25kw=4h
一间教室有6盏40瓦的电灯,人走熄灯,这样平均每天能少开半小时,则一个月(30天)可以节约几千瓦时的电?
w=pt=0.24kw*15h=3.6kwh


9

0006104 幼苗


1.P=UI=2*0.2=0.4W
2.W=Pt,则t=W/P=1/(10*0.025)=4h
3.W=Pt=6*0.04*0.5*30=3.6kw.h


1