已知等差数列{an}中:(1)a1=3/2,d=-1/2,Sn=-15,求n及a12

已知等差数列{an}中:(1)a1=3/2,d=-1/2,Sn=-15,求n及a12
(2)S10=100,求a4+a7
Google测试员4963 1年前 已收到1个回答 举报

风遗言 导师


(1). -15=n(3/2)+n(n--1)(-1/2)/2 -60=6n-n^2+n n^2-7n-60=0 (n-12)(n+5)=0 n=12 (2) 100=10(a1+a10)/2 a1+a10=20 a4+a7=a1+a10=20


1