一道高一的物理题(有点难度)甲,乙两汽车站之间有一条平直的公路,公共汽车每隔t0从甲乙两汽车站出发,以恒定速率在这条公路

一道高一的物理题(有点难度)
甲,乙两汽车站之间有一条平直的公路,公共汽车每隔t0从甲乙两汽车站出发,以恒定速率在这条公路上来回行驶.在某人沿此公路匀速前进的过程中,每隔时间 t1=3min 与迎面而来的汽车相遇,每隔 t2=5min 有一辆后面来的汽车超过他.试求甲,乙两汽车站公共汽车发车的时间间隔t0.
请给出具体详细的解析,拒绝草鸟和抄袭!
tzjwin 1年前 已收到2个回答 举报

tinalee123 幼苗


公共汽车每隔T0从甲乙两汽车站出发,说明每两辆车之间的距离是一样的.所以问题转化为人和车同向3分钟,反向5分中.设车速V1,人的速度V2,两辆车之间的距离是S,求的是S/V1(V1+V2)*3=S(V1 -V2)*5=S所以S/V1=15/4 min =...


5

四歌 幼苗


这是图和公式,答案就自己算吧


1