数学大叔进~!原来甲书架的书是乙数架上的书的3分之2,后来从甲书架搬4本书到乙书架.这是甲书架上的书是乙书架的7分之3,

数学大叔进~!
原来甲书架的书是乙数架上的书的3分之2,后来从甲书架搬4本书到乙书架.这是甲书架上的书是乙书架的7分之3,原来两个书架各有多少本书?【方程解,蟹蟹
ck0509 1年前 已收到3个回答 举报

554858475 春芽


设原来乙x
2/3x-4=3/7(x+4) 两边乘21
14x-84=9(x+4)
14x-84=9x+36
14x-9x=84+36
5x=120
x=24
甲原来 24x2/3=16本
如果本题有什么不明白可以追问,


6

zixiaxianzi 幼苗




1

cdm0805 幼苗


原来乙x本,甲2/3x
2/3x-4=3/7(x+4)
x=24
乙24本,甲2/3x24=16本


0