两个正方形,大正方形的边长比小正方形的边长长3厘米,大正方形的周长是小正方形周长的2倍,则这两个正方形的面积分别是(  

两个正方形,大正方形的边长比小正方形的边长长3厘米,大正方形的周长是小正方形周长的2倍,则这两个正方形的面积分别是(  )
A. 4厘米2和1厘米2
B. 16厘米2和1厘米2
C. 36厘米2和9厘米2
D. 8厘米2和1厘米2
清寻 1年前 已收到2个回答 举报

0o誰是誰哒誰o0 春芽


解题思路:设小正方形的边长为xcm,则大正方形的边长为(x+3)cm,由大正方形的周长是小正方形周长的2倍,可得出方程,解出可得出x的值,继而可确定这两个正方形的面积.

设小正方形的边长为xcm,则大正方形的边长为(x+3)cm,
由题意得,2×4x=4(x+3),
解得:x=3,
即小正方形的边长为3cm,大正方形的边长为6cm,
故小正方形的面积为9cm2,大正方形的面积为36cm2
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是设出未知数,根据等量关系建立方程,确定两正方形的边长,难度一般.


3

颜恹滟 幼苗


设小正方形边x 则大正方形边为x+3
4(x+3)=2*4x 得x=3cm
面积小正方形9平方厘米
大正方形36平方厘米


0