某校团员共115名积极参与募捐活动.有一部分团员每人捐10元,其余团员每人捐4元.

某校团员共115名积极参与募捐活动.有一部分团员每人捐10元,其余团员每人捐4元.
(1)如果捐款总数为790元.那么捐10元的团员有多少人?
(2)捐款总数有可能是785元吗?为什么?
用方程解
黄玉金 1年前 已收到4个回答 举报

科技mm 幼苗


(1)设捐10元的x,4元的y人
x+y=115
10x+4y= 790
解得 x = 55 ,y = 60
(2)不可能.不用方程.因为每个人捐的都是偶数元.偶数的和还是偶数.不可能是785,奇数元.


7

洋芋丸子 幼苗


(1)设:有x人捐10元,余下的(115-x)人每人捐4元。
10x+4(115-x)=790 解得x=55
答:如果捐款总数为790元,那么捐10元的团员有55人。
(2)假设有可能是785元,设捐10元的人有x人。
10x+4(115-x)=785 解得x=325/6
...


1

chenlongkai 幼苗


1.
设捐10的有X人.
10*X+4*(115-X)=790
求出X=55.
所以捐10元的有55人.
2.
不可能.10元和4元都是偶数,偶数乘以任何数都是偶数,偶数加偶数也是偶数,所以总数不可能是奇数.


0

shf586 幼苗


10x+4(115-x)=790
10x+460-4x =790
6x =790-460
6x =330
x =330/6
x =55
10x+4(115-x)=785
10x+460-4x =785
6x =785-460
6x =325
x是无限小数,所以不可能为785元。


0