两道初3数学的解1元2次方程问题 麻烦各位大虾了 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

两道初3数学的解1元2次方程问题 麻烦各位大虾了 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~`````````
解方程 4(X-3)^2=225
然后还有一道难点的
观察下面解方程的过程,说明它存在的问题,并给出正确的解发
(1)X^2=6X
解:方程两边都除以X,得X=6
(2)X^2-2X+1=16
解:原方程变形得(X-1)^2=16,所以X-1=4,故X=5
麻烦了 对了 还有道 再麻烦下 是解方程
9(X-2)^2=4(X+1)^2
追逐你的 1年前 已收到1个回答 举报

xubin264 幼苗


4(X-3)^2=225
(X-3)^2=225/4
x-3=+-15/2
x=-9/2或x=21/2
(1)X^2=6X
方程两边都除以X,得X=6
这个问题在于 x有可能=0 所以不能这么除 事实上x=0确实是方程的一个解,所以答案是x=0或者x=6
正确的做法是移项解;
(2)X^2-2X+1=16
原方程变形得(X-1)^2=16,所以X-1=4,故X=5
X-1还可以=-4
故x=-3或x=5


6