一个数的2倍比4.5多2.4,求这个数

一个数的2倍比4.5多2.4,求这个数
列方程
QZ瘦柴 1年前 已收到2个回答 举报

wgqcnsg 幼苗


设这个数是 x ,则
2x - 2.4 = 4.5
2x = 4.5 + 2.4
2x = 6.9
x = 6.9÷2
x = 3.45
答: 这个数是 3.45


9

waydow 幼苗


设这个数是x,根据题意得:
2x=4.5+2.4
2x=6.9
x=6.9÷2
x=3.45
所以这个数是3.45。


0