在△ABC中,a=15,b=10,A=60°,则cosB=______.

火星B 1年前 已收到5个回答 举报

用稳定 幼苗


解题思路:由正弦定理可求得 sinB=
3
3
,再由 b<a,可得 B为锐角,cosB=
1− sin2B
,运算求得结果.

由正弦定理可得
15


3
2=[10/sinB],∴sinB=

3
3,再由 b<a,可得 B为锐角,
∴cosB=
1− sin2B=

6
3,
故答案为:

6
3.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 本题考查正弦定理的应用,同角三角函数的基本关系,求出sinB=33,以及B为锐角,是解题的关键.


1

happy3bin 幼苗


a^2=b^2+c^2-2bc.cosA
225=100+c^2-10c
解得 c=5+5*根号6
则 COS B=(a^2+c^2-b^2)/2ac=(120-5*根号6)/57


2

tiancshaon 幼苗



在三角形ABC中 ,由正弦定理
sinB/b=sinA/a
由已知a=15,b=10,sinA=√3/2
所以sinB=√3/3
由于b所以∠B<∠A
cosB>0
由(sinB)^2+(cosB)^2=1,
cosB=√6/3


1

fzyx01 幼苗


从C往AB做垂线
h=10*sinA=5√3
sinB=h/15
cosB=√6/3


1

圣平 幼苗


我跟你说方法,你自己去算一下,根据余弦定理a^2=c^2+b^2-2bc*cosA可以求出C边的大小,然后又根据余弦定理cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac就可以求出来


1