方程8/9-x+5/12=1/2怎么解

阿郎的大哥 1年前 已收到2个回答 举报

刘婷635 花朵


8/9-x+5/12=1/2
32/36-x+15/36=18/36
x=(32+15-18)/36
x=29/36


4

Acetone 幼苗


8/(9-x)+5/12=1/2
分母都*(9-x)*12
=>96+5*(9-x)=6*(9-x)
=>x=87


0