算股利的题目,股票类计算题等你回答!

算股利的题目,股票类计算题等你回答!
沃特股份有限公司流通在外的普通股股数为200万股,2008年实现税后净利润为1600万元,发放股利为400万元.管理层预计2009年将实现税后净利润2500万元,预计投资所需资金1000万元.要求:
1,公司采用剩余股利政策,其目标资本结构为债务资本比重占40%,确定2009年应发放的每股股利?
2,公司采用固定股利政策,确定2009年应发放的每股股利?
3,公司采用固定股利支付率股利政策,确定2009年应发放的每股股利?
savage_1 1年前 已收到1个回答 举报

KEEPING110 幼苗


1、2009年投资中权益资本为:1000*(1-40%)=600万元
2009年可以发放的股利额为:1600-400-600=600万元
2009年应发放的每股股利为:600/200=3元
2、2009年应发放的股利为400万元,每股股利为400/200=2元
3、股利支付率为:400/1600*100%=25%
2009年应发放的股利额为:2500*25%=625万元
2009年应发放的每股股利为:625/200=3.125元


7