把一根2.5dm长的圆柱形木料截去2dm,表面积比原来减少了25.12平方分米,这根木料原来的体积是多少立方分米

金顶骑士 1年前 已收到7个回答 举报

silence538 幼苗


底面半径=25.12÷2÷3.14÷2=2dm
体积=3.14×2²×2.5=31.4dm³


6

喜蛋喜蛋 幼苗


25.12/3.14/4=2 2.5*4*3.14=31.4


2

woshihou 幼苗


原来2.5dm长的圆柱形有两个圆形的底面和一个侧面;
截去之后剩下的圆柱形也有两个圆形的底面,另外还有一个比原来小的侧面;
表面积和原来相比只是少了被截去的2dm部分的侧面积。
把这一部分侧面的表面积(25.12平方分米)是底面圆的周长×被截取的高(2dm),
所以底面的周长=25.12/2=12.56dm
底面半径=(12.56/3.14)/2=2dm


2

jimwung 幼苗


把一根2.5dm长的圆柱形木料截去2dm,表面积比原来减少了25.12平方分米,这根木料原来的体积是多少立方分米?


2

tropical 幼苗


半径:25.12÷2÷3.14÷2=2﹙dm﹚
体积:3.14×2²×2.5=31.4﹙dm²﹚


1

yyg2160524 幼苗


底面半径=25.12÷2÷3.14÷2=2dm 体积=3.14×2²×2.5=31.4dm³


0

各取其乐 幼苗


原来2.5dm长的圆柱形有两个圆形的底面和一个侧面;
截去之后剩下的圆柱形也有两个圆形的底面,另外还有一个比原来小的侧面;
表面积和原来相比只是少了被截去的2dm部分的侧面积。
把这一部分侧面的表面积(25.12平方分米)是底面圆的周长×被截取的高(2dm),
所以底面的周长=25.12/2=12.56dm
底面半径=(12.56/3.14)/2=2dm


0