蛟龙号在海水中的压强若“蛟龙号”到达7000m深的海底世界时,海水对“蛟龙号”外壳的压强约为多大?如果潜水器的一个观测孔

蛟龙号在海水中的压强
若“蛟龙号”到达7000m深的海底世界时,海水对“蛟龙号”外壳的压强约为多大?如果潜水器的一个观测孔的面积约为300cm2,则海水对该观测孔的压力约为多大?(海水密度近似取ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg,下同)
③若正在水下匀速下潜的“蛟龙号”潜水器的总质量为22吨,请你由此估算潜水器的体积约为多大?
艾薇薇 1年前 已收到1个回答 举报

我vv一个 幼苗


P=ρgh=1.0×10³kg/m³×10N/kg×7000m=1×10的7次方PaF=PS=1×10的7次方Pa ×300×10的-4次方m²=3×10的5次方NF浮=GρgV排=mgV=V排V=mg/ρg=m/ρ=22×10³kg/1.0×10³kg/m³=22m³


7