1已知ab=9,a-b=-3,求a^2+3ab+b^2的值

1已知ab=9,a-b=-3,求a^2+3ab+b^2的值
2先化简,再求值:(a-2b)^2+(a-b)(a+b)-2(a-b)(a-3b),其中a=1/4,b=-3
德___2 1年前 已收到10个回答 举报

我的爱以远走 幼苗


1、a^2+3ab+b^2=(a-b)²+5ab=(-3)²+5×9=9+45=542、(a-2b)^2+(a-b)(a+b)-2(a-b)(a-3b)=a²-4ab+4b²+a²-b²-2(a²-4ab+3b²)=a²-4ab+4b²+a²-b²-2...


4

losercool 幼苗


1)ab=9,a-b=-3,
a^2+3ab+b^2=(a-b)^2+5ab=9+5*9=54
2):(a-2b)^2+(a-b)(a+b)-2(a-b)(a-3b),
=a^2-4ab+4b^2+a^2-b^2-2a^2+8ab-6b^2
=4ab-3b^2
原式=6ab-3b^2=-4*3*1/4-3*9=-30


2

yesangou905 幼苗



2

zhouxin1013 幼苗


1. a^2+3ab+b^2
=(a-b)^2+5ab
=(-3)^2+5*9
=54
2.:(a-2b)^2+(a-b)(a+b)-2(a-b)(a-3b)
=a^2-4ab+4b^2+a^2-b^2-2a^2+8ab-6b^2
=-3b^2+4ab
=-3*(-3)^2+4*(1/4)*(-3)
=-27-3
=-30


1

真的就这样了么 幼苗


a²+3ab+b²
=a²-2ab+b²+5ab
=(a-b)²+5ab
=(-3)²+5×9
=9+45
=54
(a-2b)²+(a-b)(a+b)-2(a-b)(a-3b)
=a²-4ab+4b²+(a-b)(a+b-2a+6b)
=a&#...


1

oo101 幼苗


a^2+3ab+b^2
=(a-b)^2+5ab
=(-3)^2+5*9
=9+45
=54
(a-2b)^2+(a-b)(a+b)-2(a-b)(a-3b)
=(a-2b)^2+(a-b)(a+b-2a+6b)
=(a-2b)^2+2(a-b)(7b-a)
=a^2-4ab+4b^2-2a^2-14b^2+16ab
=-a^2+12ab-10b^2
=-(1/4)^2-12*1/4*3-10*(-3)^2
=-1/8-9-90
=-90-1/8
=-719/8


1

prexyz 幼苗


您好:

a^2+3ab+b^2
=(a-b)²+5ab
=(-3)²+5x9
=9+45
=54


(a-2b)^2+(a-b)(a+b)-2(a-b)(a-3b)
=a²-4ab+4b²+a²-b²-2(a²-4ab+3b²)


0

601005 花朵


a^2+3ab+b^2=(a-b)^2+5ab=(-3)^2+45=9+45=54
原式=a^2-4ab+4b^2+a^2-b^2-2(a^2-3ab-ab+3b^2)=4ab-3b^2=4*1/4*(-3)-3*(-3)^2=-3-27=-30


0

canmou 幼苗


1. a^2+3ab+b^2= (a-b)^2+5ab =54
2.(a-2b)^2+(a-b)(a+b)-2(a-b)(a-3b)=(a^2-4ab+4b^2)+(a^2-b^2)-(2a^2-8ab+6b^2)
=4ab-3b^2= -30


0

vian821101 幼苗


1、a^+3ab+b^=(a-b)^2+5ab=(-3)^2+5*9=9+45=54;
2、原式=(a-2b)^2+(a-b)(a+b-2a+6b)==(a-2b)^2+(a-b)(7b-a)=a^2-4ab+4b^2-a^2+8ab-7b^2=4ab-3b^2=-30


0